Автор Тема: О ничтожности человеческих ценностей.  (Прочитано 4289 раз)

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Что вообще такое ценность? Это что-то важное или нужное, чего у тебя еще нет, что-то, что у тебя уже есть, но ты готов на все чтобы это не потерять, либо то, что ты очень хочешь заполучить. И это не обязательно квартира-машина-вилла-на-канарах. Вот, например, ты хочешь спать, значит сон для тебя сейчас это ценность. Хочешь поесть, ценность это пища. Хочешь вкусно поесть? Тогда ценность – это вкусная пища. Есть и такое понятие как моральные ценности, но оно вполне попадает под вышеизложенное определение. Ну, например, что такое верность любимому человеку? Я думаю, это когда ты кого-то обожаешь и готов пойти даже на такой жуткий шаг как отказ от любых других интимных связей лишь бы не потерять этого человека. Нужны еще примеры? Хорошо. Думаю, мне не нужно долго и нудно тебе доказывать, что чтобы не быть маньяком-убийцей не обязательно быть одним из повернутых сектантов и следовать всем заповедям, в том числе и «Ни убий!». Я рад что ты со мной согласен! Так вот, что же можно использовать как альтернативу? Ну конечно же ценности! Моральные? Ну если хочешь, можешь называть их и так, ведь если мы положим яблоки в ящик с надписью «Груши», они же в груши не превратятся, правильно? Так, вот, чтобы не резать всех подряд направо и на лево, нам всего лишь достаточно ценить личную свободу (ты же помнишь что мы живем в 21-м веке и во всех странах на всех материках, кроме, пожалуй, Антарктиды есть свои Уголовные Кодексы) и жизнь другого человека.
           Все это конечно хорошо, и отдельно взятый индивидуум может вполне любоваться собой в 6-ти мерном зеркале, возбуждаясь от собственной крутости и от устойчивой системы ценностей, до тех пор пока какие-либо обстоятельства не превратят первого парня на деревне в полнейшее ничтожество, либо пока ценности не начнут пересекаться. Опять нужны примеры? Ну сколько можно? Хорошо, уговорил! Второй и предпоследний раз! Ну, например, ты попал в такую ситуацию: мерзопакостный бородатый террорист взял тебя в заложники, но у тебя появилась возможность уничтожить его и вырваться на свободу. Что ты выберешь? Ведь в системе твоих ценностей присутствуют как личная свобода, так и жизнь других людей! Я понимаю, что в данной ситуации ответ очевиден, что тут и думать не нужно и тп, бла-бла-бла. Но тогда как можно «непокушение на жизнь других людей» теперь считать ценностью? То есть теперь ты убийца, ты готов взобраться на такую нехилую гору трупов, лишь бы сохранить свою свободу, правда? Нет? Как нет? Ведь если ты способен уничтожить плохого парня ради своей свободы, то кто может гарантировать, что ты не сможешь сделать то же самое и с хорошим? Все слишком сложно? Ты устал от этой болтовни, да? И вообще к чему все это? Потерпи немного, может к концу повествования ты и поймешь к чему…
           Теперь давай посмотрим на Василия. Вот имеется у нас такой милый, такой весь из себя парнишка. У него все есть, в том числе и лучший друг – Петр. Он конечно не такой обеспеченный как Василий, но тоже хороший парень, поверь мне. Сегодня они ходят вместе на вечеринки, играют в бильярд, пьют пиво, снимают чикс, в общем веселятся от души. Они думают о том, что эта дружба на веки и «только смерть разлучит нас», но посмотрим что у нас произойдет завтра. Так, так, ты видишь? Ну вон там смотри внимательнее! Что? Не можешь в это поверить? Почему Василий грызет Петру шею? Да все очень просто, друг мой! Потому что «завтра» наступил глобальный природный катаклизЪм, тотальный голод и у Василия, у которого было все, осталось ровным счетом ничего, а у Петра, к его несчастью, оказался кусок хлеба, который в такой ситуации ценится на вес чего-то такого, чего даже нет на нашей планете. Тут уже конечно ни о какой дружбе речи быть не может, здесь человек человеку волк, здесь Василий думает только о том, как бы продлить хоть на пару дней свою никчемную жизнь. Вот как резко поменялись ценности! Это я о мужской дружбе, о женской я лучше и вовсе помолчу.
           Я часто задаюсь вопросом: почему русская поговорка про гром, крещение и мужика настолько себя оправдывает почти каждый день? Почему мы задумываемся о том как нам дорог этот человек только после того как навсегда потеряем его? Почему мы начинаем думать о личной безопасности только после того как нам приходится бежать несколько кварталов от толпы пьянючих гопников? Почему мы ставим новый замок в дверь только после того, как нашу хату вынесут с потрохами? Почему? Я вот тоже не знаю. Почему люди мысленно лелеют свои ценности, но не хотят и пальцем пошевелить чтобы их защитить? Здесь я говорю и о материальных и о моральных ценностях, а вообще как я показал в начале – все ведь одно и то же… Так вот напрашивается вопрос, извини за тавтологию: а насколько ценны вообще эти ценности?
           Ну вот, давай еще посмотрим на девочку Машу. Вот ее типичное времяпровождение: сон (много), накраситься (чуть меньше), типа работа в скучном офисе, сходить в кино или на дискотеку – в общем, прожигает жизнь как может. А теперь давай представим как изменится ее жизнь если она завтра узнает что у нее рак легких и жить ей осталось три месяца. Конечно, все ценности прошлого полетят к черту, и вместо того чтобы впустую тратить свое время она начнет делать что-то существенное, как для себя, так и для других (если конечно она не предастся панике и тотальной апатии). И как бы цинично это ни звучало, я уверен, что жизнь ее изменится к лучшему, и за эти три месяца она испытает гораздо больше положительных эмоций и сделает гораздо больше полезного, чем за последние пять, а может и десять лет…
           А теперь посмотри на себя и вспомни о том, как живешь ты. И я уверен на сто процентов, что как бы это ни было грустно, но ты все же признаешь, что достаточно часто ты занимаешься банальным сливанием своей жизни в такой большой и вонючий унитаз (это доказывается и тем, что в данный момент ты читаешь этот бред =) ). Но хорошо, что ты хоть это признаешь. Теперь ты знаешь, что в твоей жизни не так и что нужно исправлять. Просто помни о том, что не нужно откладывать на завтра, то что можно сделать послезавтра, нужно делать это сегодня, потому что завтра ты опять отложишь это важное дело (начало занятий спортом, изучение иностранного языка, признание той симпатичной девочке в нежных чувствах) на очередной срок и в итоге так сможешь и не приступить к нему, а потом когда-нибудь горько пожалеть. Помни, что «завтра» не обязательно будет таким, каким ты его себе представляешь, оно может стать таким отвратительным, что ты просто физически не сможешь совершить отложенное. Есть конечно вариант и похуже – «завтра» может и не быть вовсе… Как для тебя так и для твоих близких. Помни об этом и тогда твоя жизнь наполнится новыми красками, ты осуществишь то, что еще вчера тебе казалось нереальным. Просто живи так, чтобы потом не пришлось говорить: «Эх! Если бы мне дали прожить жизнь заново, я бы все сделал по-другому». И не бойся исправлять свои ошибки! Это, как мне кажется, должно стать нашей главной ценностью, а все остальное само прилипнет!





Loreweil

Оффлайн Wayne Crimson

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 716
  • Карма: 2051
    • FVRC
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #1 : 23 Апрель 2007, 14:04:43 »
tnx Андрей )
В целом мысли понятны, тема похоже на "Живите правильно и думайте как живете, потому что жизнь такая штука, что завтра может произойти все что угодно".

Интересным показалось:

"Помни, что «завтра» не обязательно будет таким, каким ты его себе представляешь, оно может стать таким отвратительным, что ты просто физически не сможешь совершить отложенное" / Наверно, если постоянно об этом помнить, оно обязательно таким станет, и крыша поедет неприменно.

А так -  Хорошие мысли. Почаще бы такого.

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #2 : 23 Апрель 2007, 15:09:37 »
Просто пытаюсь вселить пазитифф =) А вообще я не писатель =)

Оффлайн Мел

  • Владелец репетиционной точки
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Карма: 2207
  • ★★★Slutty Sister★★★
    • E-mail
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #3 : 23 Апрель 2007, 15:34:48 »
многа букав!!!! ниасилил!!!!

японская мудрость гласит: самурай без меча это то же что и самурай с мечом но только без меча

Оффлайн Anti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Карма: 2606
    • E-mail
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #4 : 23 Апрель 2007, 16:30:44 »
Я давно стремлюсь к тому, чтобы нечто подобное изложенному стало моим приоритетом. Очень радует, что ктото думает так же)

Оффлайн Wayne Crimson

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 716
  • Карма: 2051
    • FVRC
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #5 : 23 Апрель 2007, 16:45:27 »
Я к сожалению теряю эти приоритеты, чем больше узнаю людей..Будешь правильным, будут на тебе все кататься, увы. Надо сочетать несочетаемое.

Оффлайн Running With A Bass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Карма: 2264
  • Net Sphere Engineer
    • E-mail
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #6 : 23 Апрель 2007, 19:42:54 »
вообщем кто спорит? но вот как вселить в себя силы жить, а не прожигать?

Хорошо написал - не скушно читать. и да - спасибо, что наполнил. - некоторые примеры могу без проблем спроектировать на плоскость своей жизни. - жаль.
вообщем +1.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле. (Jimi Hendrix)

Оффлайн Wayne Crimson

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 716
  • Карма: 2051
    • FVRC
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #7 : 23 Апрель 2007, 19:44:36 »
Я так понимаю, тема тронула, только  ребят старой школы (закалки, тусовки и т.п.))))))

Оффлайн Frithz

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 3444
  • Stormchoir guitar http://vkontakte.ru/club5546529
    • Stormchoir Фкантакте
    • E-mail
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #8 : 23 Апрель 2007, 20:31:07 »
Ничего нового как бы в тексте нет... И имхо многовато "воды". Пример про "глобальный природный катаклизЪм" выглядит не совсем реально... Короче "4" тебе, Лорик :)


Оффлайн Vit

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3266
  • Карма: 2001
  • NEVERDYING ROCKER
    • E-mail
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #9 : 23 Апрель 2007, 23:34:04 »
афтоар можна вопрос!
почему стих бизрифмы???



Оффлайн Мел

  • Владелец репетиционной точки
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Карма: 2207
  • ★★★Slutty Sister★★★
    • E-mail
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #10 : 23 Апрель 2007, 23:35:08 »
ты ничего не понимаешь!!!
это белый стих!!!

японская мудрость гласит: самурай без меча это то же что и самурай с мечом но только без меча

Оффлайн Vit

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3266
  • Карма: 2001
  • NEVERDYING ROCKER
    • E-mail
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #11 : 23 Апрель 2007, 23:36:53 »
тагда пачиму написано чорным?



Оффлайн Мел

  • Владелец репетиционной точки
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Карма: 2207
  • ★★★Slutty Sister★★★
    • E-mail
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #12 : 23 Апрель 2007, 23:38:06 »
всё логично!!!
када аффтар курил, дым был белым!!!

японская мудрость гласит: самурай без меча это то же что и самурай с мечом но только без меча

Оффлайн Vit

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3266
  • Карма: 2001
  • NEVERDYING ROCKER
    • E-mail
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #13 : 23 Апрель 2007, 23:42:45 »
нет!
дымжи типерь ничорный!



Оффлайн Vilvarin_Soneek

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 649
    • E-mail
О ничтожности человеческих ценностей.
« Ответ #14 : 23 Апрель 2007, 23:48:02 »
Классно написано, а главное - правда.
НИКТО