Автор Тема: А завтра было рано  (Прочитано 2773 раз)

Оффлайн Smit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 429
    • E-mail
А завтра было рано
« : 27 Январь 2007, 02:20:07 »
Ну наконец с возвращением меня:) давно я здесь не был, соскучился по многим. На суд и внимание представляю вам свое сырое, и недоделоное, даже язык не повернется назвать произведение, в общем креатифчик. Было бы интересно узнать ваше мнение какое бы оно не было. тема возможно избитая, но я тарадлся передать суть, и может не совсем толково орудовал образами и словесами, но как есть.






Больно, больно жить и осознавать, что вот уже через какие то мгновения твоя жизнь оборвется, а может и нет, может будет новая дорога  за гранью. Но все же больно осознавать, что вот приходит всему конец, так и не успев начаться. Взглянув в последний раз на небо,  постараться его запомнить таким чистым и ясным. Почему мы должны умереть в такой прекрасный день? Вчера все было спокойно,  сегодня взвыли сирены, а завтра не будет ничего, для нас.  Пусть бы лучше мы погибли в неведении, не мучаясь последними минутами ожидания конца. Как легко было бы жить и верить, что будешь жить, а не знать сколько минут, секунд тебе осталось. Все же мир несправедлив. 14 минут на последний вздох, каким затяжным он покажется.


14 минут.
Вой разорвал индустриальную тишину бурлящего маленького городка, радио сообщают об атаке, дикторы за многие мили в безопасности,  пытаются давать советы смертникам, не испытывая того ужаса, который настиг горожан. Лучше бы вы заткнулись, вам не понять, лучше бы вы не открывали свой рот…………. Мысли соседа транслируются в твоем мозгу, они общие. Город замер, перед прыжком в ………Один  вопрос, один на всех – бороться или сдаться? Второй вопрос, второй для всех – бежать или остаться? Нужна лишь минута, чтобы услышать страшную новость, чтобы понять, чтобы осознать. Нужна всего минута – на целую вечность. Что делать?

13 минут.
Ступор прошел, вой сирен раздражает и режет по нервам, отделяя животный инстинкт самосохранения от души человека, растет пропасть между ними. Суета заполнила город, все бегут, но куда? Не думают, лишь бы бежать куда подальше,  лишь бы бежать. Сознание вернется после, когда раздастся крик затоптанного ребенка,  взрыв, врезавшегося в стену автомобиля, не у всех вернется. Город похож на муравейник, бесконтрольный, разворошенный.

12 минут.
Пришел в себя, кровь все ещё стучит в висках от бега. Что творится вокруг………Оглядеться. Крики на улице….. Аааа….. Тьфу… сплевывая на траву, потихоньку успокаиваюсь.  Куда я бегу? Я ведь все равно не спасусь, все погибнем. Что это на щеке? Мокро. Я никогда не плачу…. Все погибнем!!! Зачем я кричу ? Глупо….. надо прожить эти 12 минут, вернуться домой к родным, успокоить маленькую сестру. Быть с ними, если умирать то всем вместе, держась за руки. Что ты раскис, ты же всегда был сильным человеком, где твой дух! Встал с колен, ладонью провел по траве в парке, в последний раз, прощаюсь. Не попасть бы в толпу!

11 минут.
- Мама, мама, куда все бегут, почему дяди так себя ведут, куда мы бежим? Мама, я устал, остановись, пожалуйста, не пугай меня.  Мама, мне страшно! Мама!!!!!!!
Крик заставляет женщину остановиться.
- Сынок.  – Слезы душат бедную женщину, - ничего не происходит, это просто такая игра в догонялки. – как трудно даются эти слова. – они просто играют.
- А почему они плачут если они играют?
- Многое тебе ещё не понять, вот когда ты вырастишь большим тогда ты обязательно все поймешь. – мать с трудом улыбалась, слезы рвались наружу, стараясь унять дрожь  на губах, трепала мальчику волосы.- Пойдем домой, не будем с ними играть, хорошо?  А то брат с сестренкой и бабушкой уже заждались наверное нас.
- А мы вернемся в песочницу за лопаткой и ведерком?
- Нет не успеем к обеду, завтра купим новое, хорошо? Пойдем.

10 минут.
Новость застала меня в машине, горел красный свет на светофоре, он мигнул уже желтым глазом. И тут началось безумие. Хорошо я стоял в крайнем ряду, за свою долгую жизнь я такого ещё не видел, вроде за эти 4 минуты, многие уже успокоились и смирились, и выйти из машины будет безопасно, не надо бояться что растопчут. Надо идти ..бежать домой. Последний раз увидеть всех, надеюсь они были дома до этого сообщения. Ускоряя шаги, уже не молодой мужчина двигался прижимаясь к стенам увертываясь от встречных людей. Надо быстрее бежать. Кхм…….какой то глупец решил вытащить из машины какого то неудачника, чтобы сбежать на его транспорте….. не успеет. К чему это остервенелое желание спастись, ведь все равно не упеем, быстрее домой.

9 минут.
- Бабушка, а что на улице происходит? Почему они себя так ведут? Почему этот дядя схватил тетю, и тащит её куда то? - спросила девочка, стоя у окна и смотря непонимающе на улицу.
Рядом стояла старая женщина и прижимала девочку к себе, как будто охраняла её от невидимых врагов.
- Не знаю, маленькая, пойдем лучше мультики посмотрим, там наверное сейчас идут твои любимые «Чип и Дейл». Сейчас все придут и мы сядем обедать, хорошо? Я как раз спекла вкусный пирог. Отойди от окошка.


8 минут.
Общее первоначальное напряжение вроде спало, многие осознали всю тщетность своих попыток спастись, и постепенно успокаивались. Что дальше? Как прожить эти последние минуты? Что остается…… Раз деваться некуда... почему бы не сделать,  то что давно хотелось но было запрещено? Или прожить и вспомнить все то что было…..

7 минут.
Все с ума посходили……..что вообще вокруг творится…… как так можно? Люди вы опомнитесь, вы же не звери.  Округлив от удивления, но ещё больше от ужаса и представшей картиной творившегося в городе, юноша продолжал идти в нужном ему направлении. Как так можно? Хаос. Апокалипсис. Люди будьте людьми даже перед ликом смерти. Нет, надо ретироваться, бежать и не смотреть по сторонам, уворачиваясь  от препятствий на пути.

6 минут.
Боже…. Молю тебя, спаси и сохрани наши души, ведь мы рабы твои, не все в этом городе достойны такого наказания, не за себя прошу, за людей невинных, за души не рожденные, за детей, не познавших ещё святости чувства любви. Спаси и сохрани всех нас, да будут воспеты все псалмы в твою честь. Уповаем на помощь твою, ибо ты один наш отец, не дай детям твоим погибнуть. Защити и сохрани. Аминь

В церкви собралось много людей, ни одно воскресное утро не видело такого числа прихожан преклонивших колена и читающих молитву. И не было стразха у них у них была лишь вера и надежда….да именно надежда и вера держала их тут.

5 минут.
Успею ли добежать до дому? Вон его угол. Да не те у годы уже чтобы так бегать. Грудь  ходила ходуном от частого дыхания, с каждым метром оно становилось все более прерывистым. Не прощу себе если не буду рядом с ними. Лоб весь вспотел.  Только не сейчас! Сердце, и лекарство в машине осталось, ох…….сейчас пройдет надо опереться о стену, чтобы не упасть.

- О черт, аааа – выставив вперед ладони, юноша ударился  о брусчатку тротуара. Медленно вставая и быстро стряхивая пыль с брюк. – Отец? – удивление на лице сменилось встревоженостью -  Тебе плохо? Обопрись о мое плечо, сейчас мы уже почти дома, держись, я тебя доведу.

4 – 3 минуты.
Стук в дверь, нетерпеливый гулко раздающийся по квартире.
- Кто? - Раздался встревоженный старушечий голос.
-Это Я, мама открывайте.
В прихожую вошла женщина с сыном. Первым делом  женщины обнялись. Мальчишка живо скинул ботинки и побежал на кухню, уловив вкусный запах от пирога, и решив проверить что там в духовке. В незапертую дверь тяжело дыша вошли двое мужчин, один был очень бледен, а второй с разбитыми в кровь ладонями.
В квартире началась суета, в такие тяжелые минуты, хочется чтобы все были рядом. Ни что так не сплачивает как общее горе, но в семье все гораздо глубже, не найдется слов чтобы передать ту печаль что испытывали эти люди и ту радость от того что они все же все вместе. Не понимали только дети, что сегодня со всеми взрослыми, какие то странные они.

2 минуты.
Остались последние моменты. Город бьется в агонии, в его руслах улицах плещется страх, страх смерти, те кто не смог его перенести  уходили сами за грань, более сильные духом встречали свою участь либо смотря в небо, либо держась за руки с родными, кто-то обнимал свою жену, держа клятву быть вместе до гроба. Кто то воплощал свои воспаленные фантазии, грабя и насилуя….Кто то молился и ждал чуда. Кто то совсем ничего не понимал и был беззаботен.

1 минута.
Часы тихо тикают, отбивая последние секунды. Тик так. Тик так. С неба должен прийти гром, который сравняет все, который не будет выбирать кто умрет, жил ли ты с грехом в душе , был праведен, будь ты старик, будь ты младенец. Пуля дура. Бомба сумасшедшая дура. Ядерный заряд – маньяк душегуб. И нет разницы, как ты погиб, главное то с каким достоинством  ты встретил смерть.
Время застыло, вот должен раздаться и тут же  не зародившись потухнуть для людей гром. Коне………………..





Нет не конец, снаряд пролетел мимо на добрую милю и утонул в море. А говорят что чудес не бывает на свете.
Жизнь лишь мгновение и потому не замечаешь, творишь, любишь, веришь, мечтаешь, но а итог всегда один, приходит срок и мы молчим:050:

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
А завтра было рано
« Ответ #1 : 27 Январь 2007, 11:53:59 »
Первое прочтение. Если смогу заставить себя - прочитаю еще. Пока - не цепляет. Чего-то не хватает, что-то здесь не так. ИМХО.
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Панацея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Карма: 2661
    • вконтакте
    • E-mail
А завтра было рано
« Ответ #2 : 27 Январь 2007, 16:27:01 »
:cry:

Оффлайн Valkyr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 371
    • E-mail
А завтра было рано
« Ответ #3 : 27 Январь 2007, 19:21:27 »
Понравилось. Есть соль.
Цитата: Smit
...И нет разницы, как ты погиб, главное то с каким достоинством  ты встретил смерть...

Есть, конечно, недочеты, не без этого, но в общем и целом - гуд!
...all the white is part of all the black
all the black is part of all the white...

Оффлайн Smit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 429
    • E-mail
А завтра было рано
« Ответ #4 : 01 Февраль 2007, 11:19:24 »
Цитата: Veselaya_Vie
Первое прочтение. Если смогу заставить себя - прочитаю еще. Пока - не цепляет. Чего-то не хватает, что-то здесь не так. ИМХО.



Ну так и скажи чего не хватает... а то как то голословно получается, мне же научиться надо правильно писать. Что тут не так, что мне не удалось передать?
Жизнь лишь мгновение и потому не замечаешь, творишь, любишь, веришь, мечтаешь, но а итог всегда один, приходит срок и мы молчим:050:

Оффлайн IronMind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 1147
    • E-mail
А завтра было рано
« Ответ #5 : 02 Февраль 2007, 23:47:57 »
Понравилось. Читал под стук метронома )) - вообще жутковатое впечатление осталось ) Тока последняя строчка все впечатление испортила.
"..свет достанет нас даже со дна."

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
А завтра было рано
« Ответ #6 : 03 Февраль 2007, 11:40:08 »
Цитата: Smit
Ну так и скажи чего не хватает... а то как то голословно получается, мне же научиться надо правильно писать. Что тут не так, что мне не удалось передать?

Хорошо, Смит, я еще раз внимательно перечитаю и скажу точнее, раз ты хочешь. Чуть позже.
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн jelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 988
    • E-mail
А завтра было рано
« Ответ #7 : 03 Февраль 2007, 17:30:00 »
Реалии намного обычнее, кроме того следовало бы не описывать панику, так как за минуты она не утихает... Массовые истерии продолжаются часами, если вспомнить хотя бы давки на крестных ходах в поволжье в дореволюционный период.

8 минут.
Общее первоначальное напряжение вроде спало, многие осознали всю тщетность своих попыток спастись, и постепенно успокаивались. Что дальше? Как прожить эти последние минуты? Что остается…… Раз деваться некуда... почему бы не сделать, то что давно хотелось но было запрещено? Или прожить и вспомнить все то что было…..


Не поверит никто, нерва нет в рассказе, и стиль изложения местами спутанный... Но идея очень хороша... РЕСПЕКТ!
89241263310
Mariloff2011@yandex.ru

Учу петь, сам пою.

Оффлайн Smit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 429
    • E-mail
А завтра было рано
« Ответ #8 : 03 Февраль 2007, 20:53:56 »
Хм спасибо за замечание, пожалуй займусь переделкой....как переделаю выложу обновленную версию, спасибо за замечания, пишите ещё, так как вашти замечания по существу и развернутые помогают мне учесть неучтенное, и пересмотреть многие позиции, ваша точка зрения очень важна. Это первая моя попытка в написании прозы.
Жизнь лишь мгновение и потому не замечаешь, творишь, любишь, веришь, мечтаешь, но а итог всегда один, приходит срок и мы молчим:050: