Автор Тема: размышлизмы (взгляд за окно)  (Прочитано 2700 раз)

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
размышлизмы (взгляд за окно)
« : 01 Январь 2007, 16:25:15 »
Бледное пламя свечей не могло победить темноту этой ночи. Тени пугали меня, пытаясь перебить настроение праздника. Им это не удалось. Время шло. Стрелки приближались к 12. Это был просто еще один новый день. Но нет! Нет! Из него сделали идола, поклоняясь которому, миллионы людей верят в счастье и удачу. Этот день, имя которому первый январь. Он пришел. Снова он ознаменовался взрывами фейерверков и счастливыми воплями людей, которые так хотят верить, что что-то меняется с приходом этой ночи.
Суровый президент в телевизоре. Шампанское не хотело открываться, но я смогла победить его упрямство и выпустить на свободу игристые пузырьки. Я не люблю его вкус, но я отдала дань странной традиции - пить в полночь светлое вино, названное украденным словом.
И вот двенадцать ударов, отрезающих прошлое от будущего. Хотя так только кажется. Все это нам только кажется.
Вскоре дым затянул улицу, но огни все расцветали в ночном небе. Я улыбалась - снисходительно - о себе и о них. Ведь ничего не изменится - как не меняется с каждой ночью, если не прилагать к этому никаких усилий. Но мы хотим верить в чудо - и мы верим. И даже я, одна в огромной квартире - заглянула под елку, рассмеявшись сама над собой. Все-таки Деда Мороза не существует, иначе он обязательно зашел бы ко мне в эту ночь.
Как всегда, не работал сотовый телефон, угрюмо молчал в ответ на мои попытки набрать даже собственный домашний номер, чтобы проверить связь. Ну что же, надеюсь, те, кто остался без моих поздравительных смс'ок, не придали этому значения.
---------------------------------------------------
Новый год наступил. За окном - никого. Безумство дорог временно остановлено, с высоты моего последнего этажа не видно снующих людей. Город молчит. У него похмелье. Наш город спит. И так происходит сейчас в каждом городе нашей большой нелепой страны. Вы только представьте себе это!
К вечеру кто-то оживет, подкрепляясь прошлогодними уже салатами и оставшимися в бутылках градусами. Еще несколько дней - и мы забудем об этом безумии, пара недель - и последние сухие иголки будут беспощадно затянуто в жерло пылесоса, а остовы некогда зеленых елок будут пугать нас своими мертвыми силуэтами возле мусорных баков. Старые елочные игрушки и тусклая мишура займут свое извечное место на лоджиях и антресолях. И каждому будет немного неловко за то, что он снова поддался этому дню по имени первый январь.
Жизнь остановилась сегодня. Но скоро она снова начнет свое движение, сначала медленное, а потом все быстрее и быстрее. Чьи-то надежды не оправдаются, и он будет ждать следующего нового года, чтобы вновь  поверить в чудо. Позабыв, что чудес не бывает. Нигде. Никогда. Они есть лишь в нас самих.
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Running With A Bass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Карма: 2264
  • Net Sphere Engineer
    • E-mail
размышлизмы (взгляд за окно)
« Ответ #1 : 02 Январь 2007, 01:11:12 »
прошлогодние салаты тру)). Ви +1 за новогоднюю атмосферу.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле. (Jimi Hendrix)

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
размышлизмы (взгляд за окно)
« Ответ #2 : 02 Январь 2007, 14:08:35 »
Куда это ты их трешь, Раннинг? ;-)
всегда пожалуйста! вот сегодня еще схожу посмотреть, что творится на площади - и может, еще чего-нибудь напишу =)
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Pasha777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 13
размышлизмы (взгляд за окно)
« Ответ #3 : 04 Январь 2007, 23:45:54 »
Ви сама открывала светлое вино, названное украденным словом? (красивая метафора кста)
Правду говорят - одна циферка сменилась, а какая паника :-)
Спасибо!
Добрых дел мастер жжот стратакастер

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
размышлизмы (взгляд за окно)
« Ответ #4 : 04 Январь 2007, 23:49:36 »
Да, Ви впервые в жизни сама открывала бутылку шампанского... что здесь панического? )))
Было такое состояние души, что хотелось отказаться от желающих открыть мне шампанское, разлить в бокалы, выпить со мной... встретить новый год в непосредственной близости от меня - метрах в трех хотя бы, ближе не подпущу. Зачем удовлетворять чужие желания, если мое было - одиночество?
Это снова размышлизмы, просьба не искать аналогий с реальными людьми, спасибо всем тем, кто хотел поучаствовать в моей встрече н.г., может быть, как-нибудь все получится ;-)
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: 648
  • Аркуш чистий я дістав.
    • E-mail
размышлизмы (взгляд за окно)
« Ответ #5 : 09 Январь 2007, 15:49:16 »
Очень неплохо пишешь! Мне нравится читать твою прозу.
Но я имею смелость не разделять твой упаднический настрой.
В целом отрывок загружает. Но зачем это? Не лучше ли в своем творчестве делится энергией, чем ее забирать?
Но каждому свой путь конечно...

А вот я очень счастливо встетил Новый Год...даже и не думал, что так бывает на свете ;-)

Оффлайн Xander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
    • E-mail
размышлизмы (взгляд за окно)
« Ответ #6 : 13 Январь 2007, 18:54:44 »
мило, но напоминает слишком описания писателей-классиков в их романах. Как я это ненавдел.....
I think your city is issan no kuso

Heartless

  • Гость
размышлизмы (взгляд за окно)
« Ответ #7 : 13 Январь 2007, 19:04:42 »
Евгений

ты похож на Тимати...
бля... когда мы в клубе, чиксы танцуют.... ужос...

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
размышлизмы (взгляд за окно)
« Ответ #8 : 13 Январь 2007, 19:45:26 »
2 Xander:
что же, каждому свое. это мои личные ощущения на первое января, навряд ли они могли совпасть с кем-то "из классиков" (назови хотя бы одного, кого тебе это напомнило)
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Xander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
    • E-mail
размышлизмы (взгляд за окно)
« Ответ #9 : 13 Январь 2007, 20:08:16 »
У меня всегда были больные ассоциации. Алексея ТОлстого.
I think your city is issan no kuso