Автор Тема: А&Б  (Прочитано 4090 раз)

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
А&Б
« : 20 Ноябрь 2006, 20:39:15 »
Я вижу. Вижу их. И они знают, что я их вижу. Вот так-то. Думаете, легко с этим жить? Ошибаетесь. Сложно. Я уже стар, я прожил долгую жизнь, но она была безрадостной, потому что я вижу и знаю. Я смотрю на людей, но не вижу их лиц, потому что лица ничего не значат для меня - ведь я могу заглянуть глубже. В сущность того, чего не понимаю. Зачем мне смотреть на лица, когда я вижу Левого Беса и Правого Ангела? Они расскажут мне больше, чем любой, даже самое выразительное, лицо...
Вы рождаетесь на этот свет, все вы, маленькие кричащие сморщенные комочки плоти. Как только вы делаете свой первый вдох, издаете во всю мощь своих легких первый крик - они тут как тут. Они появляются из ниоткуда, как будто вырисовываясь в воздухе, и занимают свои места. У них никогда не возникает споров по поводу того, где чье место - это порядок, установленный давным-давно: Бес садится на левое плечо, Ангел - на правое. Сейчас они еще совсем маленькие, не больше игольного ушка, они такие крохотные - и абсолютно одинаковые. У каждого новорожденного младенца на левом и правом плечах сидят теперь махонькие фигурки. У Ангела нет крыльев, а у Беса - рогов и копыт, они скорее похожи на веревочных куколок без лиц. Теперь они будут с человеком до самой его смерти. Бес и Ангел, абсолютно одинаковые в своей сущности, но в то же время разные - они различаются тем, как воспринимают своего человека. Бес растет, когда его человеку плохо, Ангел - когда хорошо. И вот у каждого ребенка уже к двум годам Бес и Ангел становятся разными. И я вижу, вижу их!! Как это порой ужасно - прийти к добрым знакомым, которые недавно стали родителями, смотреть на их неприкрытую гордость своим чадом - и видеть, видеть то, что Бес на плече ребенка уже размером со спичку, а вот Ангел так и остался меньше игольного ушка... Печально. Поэтому я редко хожу в гости. Когда я был молод, меня забавляло то, что я вижу. Я любил ходить по улицам и рассматривать Бесов и Ангелов, а потом заглядывать людям в глаза и говорить - я вижу, я знаю. Жирные Бесы, страшные, с горящими алчными глазами, и едва видные, почти прозрачные Ангелы - вот то, что я вижу. Все реже и реже я могу наблюдать красивых больших роскошных Ангелов, важно восседающих на правом плече, и маленьких неказистых Бесов. Уже и забыл, когда видел такое последний раз...
Наверное, вы спросите - а бывает ли так, чтобы был только Левый Бес или только Правый Ангел? На моей памяти я видел такое лишь раз - и бежал в страхе, хотел забыть увиденное, да вот только не могу. Наверное, до самой своей смерти не забуду.
Помню, что был ясный день, воскресенье, я вышел прогуляться, подышать свежим весенним воздухом. Ноги сами несли меня по направлению к городскому парку. Аллеи были заполнены людьми, я старался не смотреть на Левых и Правых, к тому времени мой дар был уже мне в тягость. Мое внимание привлекло то, что люди впереди неосознанно расступались перед кем-то, идущим навстречу, оглядывались вслед. Две сестры-близняшки шли мне навстречу. Они были так красивы, что захватывало дух, но не это заставляло людей отступать при их приближении. Даже если бы они обладали ничем непримечательной внешностью, люди все равно бы расступались перед ними, чувствуя волнения силы вокруг них. Одна из них была рыжеволосой, а у другой волосы были иссиня-черными. Это было единственным различием между сестрами, во всем остальном - как будто один человек. Вот только глаза... заглянув в них, можно было потерять рассудок. У той, что с волосами цвета воронового крыла, на правом плече сидел огромный Золотой Ангел, никогда до и никогда после я не видел таких. Он был красив, он сиял, его лучистые голубые глаза смотрели на окружающий мир, будто изливая в него свет. Ангелы и Бесы бесполые, поэтому для простоты я говорю о них в мужском роде. Наверное, Ангелы ничего не весят, потому что никогда я не видел, чтобы от них сутулись плечи у людей, их носящих. А вот Бесы... они такие же бесплотные, как и Ангелы, нет сомнений, но зачастую люди сутулятся от их веса, их будто пригибает к земле тяжесть растущего на злых делах Беса.
Впрочем, я отвлекся... Итак, одна из сестер гордо несла на плече Ангела, причем именно Золотого - обычно они снежно белые. Размером он был с трехлетнего ребенка. Надо заметить, что Ангелы не сидят на плече в прямом смысле этого слова, они как будто парят немного в стороне и сзади, поэтому глядя на девушку, я не видел ничего гротескного в ее облике.
А вот ее сестра... огненно-рыжие волосы, зеленые глаза, точно такие же как у близнеца, но... источающие зло как нечто ощутимое, будто обволакивающую смолу. И огромный Красный бес сидел на ее левом плече, ухмыляясь и поглядывая на окружающих (будто они могли его видеть). Девушка держалась прямо, ее осанка не страдала от той тяжести, которая пусть и не имела реального веса, но давила на людей со всей силой, расплющивая их кости со временем. Я смотрел на сестер как завороженный, не замечая того, что мешаю людям идти, остановившись посреди аллеи. Они приближались ко мне. Не сразу я понял, что в них было не так. А когда понял - мне стало очень страшно. На левом плече у одной и правом - у другой - не было Беса и Ангела. Я думал, что увижу их совсем маленькими, но их просто не было. Сестры будто были самим воплощением добра и зла на земле. И... они шли, держась за руки, так, что Ангел и Бес были по разные стороны от них. Легкие улыбки играли на губах обех девушек, но если у одной улыбка была загадочной и доброй, то усмешка другой была воплощением зла. Впрочем, она все равно притягивала взгляды всех вокруг.
И тут сестры оказались на расстоянии не более нескольких метров от меня. Они не замечали меня - кто я для них? но вот их Ангел и Бес... они-то не могли не понять, что я их вижу. Существа, подобные им, всегда знали это, только редко реагировали.  Лишь самые большие Бесы, которых я видел до сих пор, позволяли себе проявление... не знаю, навряд ли они способны испытывать чувства, но у меня других слов для описания подобной ситуации. Они начинали прыгать по плечу своего носителя (напоминая мне в это время каких-то гадких обезьян), заставляя человека, кормящего их, морщиться как от боли. А уж этот Бес был определенно самым огромным, самым мерзким. Я весь сжался в предчувствии того, что сейчас произойдет - сущности, подобные этим, могли влиять на окружающих их людей, чем сильнее были они сами, тем ощутимее было это воздействие. Я ожидал удара силой... но ничего не произошло. Ангел и Бес просто смотрели на меня. Одна пара глаз была орехово-золотистой, другая - красной с черными сгустками, плавающими поперек глаз. Зрачков у них не было, отчего сам взгляд становился очень странным и пугающим, независимо от того, кто смотрел на меня - Ангел или Бес.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2006, 18:58:10 от Veselaya_Vie »
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Grindfather

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Карма: 583
  • TOYOPET
    • http://www.fvrc.ru/forums
    • E-mail
А&Б
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2006, 20:47:41 »
"Бес садится на правое плечо, Ангел - на левое" - наоборот))
.•°*”?.•°*”?.•°*”? ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•.
.•°*”? .•°*”? Hello guitar noobs ?”*°•. ?”*°•.
.•°*”?.•°*”?.•°*”? ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•.

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
А&Б
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2006, 20:48:48 »
Не-а! )) Думаешь, почему плюют через левое плечо? ;-)
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Grindfather

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Карма: 583
  • TOYOPET
    • http://www.fvrc.ru/forums
    • E-mail
А&Б
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2006, 20:52:37 »
"Сначала касаются точки от самого начала роста волос по центру лба. Это центр энергетической трансмутации человека. Затем руку переносят к пупку - центру, который настроен на пульс Вселенной. От пупка рука идет к правому плечу, где расположен центр Венеры (за правым плечом стоит Ангел-хранитель). От правого плеча энергия переноситься к левому плечу - центру  Силы, которая помогает человеку противостоять бесу, находящемуся за левым плечом и толкающему человека на грехи."

Это типа про то как надо креститься. Там написано, кто где сидит.
.•°*”?.•°*”?.•°*”? ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•.
.•°*”? .•°*”? Hello guitar noobs ?”*°•. ?”*°•.
.•°*”?.•°*”?.•°*”? ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•.

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
А&Б
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2006, 20:55:13 »
а-а-а ))) я поняла, что ты хочешь мне сказать ) я-то говорю с тобой в полной уверенности, что ты хочешь мне доказать, что Бес сидит на правом плече, потому что в своем рассказе (?) я пишу, что он на левом. А теперь смотрю - есть там момент, где я перепутала. Поправлю ) Не зря же "Левый Бес" и "Правый Ангел" написала ;-) Разобрались? ))
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Grindfather

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Карма: 583
  • TOYOPET
    • http://www.fvrc.ru/forums
    • E-mail
А&Б
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2006, 20:57:20 »
да-да, я видел, но тот момент был наоборот )))
.•°*”?.•°*”?.•°*”? ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•.
.•°*”? .•°*”? Hello guitar noobs ?”*°•. ?”*°•.
.•°*”?.•°*”?.•°*”? ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•. ?”*°•.

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
А&Б
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2006, 20:58:58 »
Да вижу уже, гы, просто перепутала )) Все-таки на работе писала, финансист, мля! Хаха ;-)
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Кейт

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 1025
    • E-mail
А&Б
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2006, 13:06:12 »
Вот я тоже хотела сначала это отметить...
Ви, продолжение будет?:)
Стремиться не терять, а потеряв - стремиться!

Оффлайн Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: 648
  • Аркуш чистий я дістав.
    • E-mail
А&Б
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2006, 14:06:55 »
Цитата: Veselaya_Vie
Да вижу уже, гы, просто перепутала )) Все-таки на работе писала, финансист, мля! Хаха ;-)


Хороший рассказик, коллега ;-)

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
А&Б
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2006, 18:12:32 »
2 Кейт: будет. Просто рабочий день закончился вчера как-то невовремя. А сегодня было совсем некогда дописывать ))))
2 Евгений: спасибо, коллега.
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
А&Б
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2006, 18:05:18 »
И тут случилось нечто невообразимое, то, что заставило меня долгие годы после увиденного пребывать в состоянии страха и ужаса, в общем-то, я нахожусь в нем и сейчас. Девушки медленно шли по аллее, а Ангел и Бес... они посмотрели друг на друга. Это я видел впервые, обычно они никогда не замечали друг друга (я даже разработал собственную теорию о том, что Правый Ангел и Левый Бес пребывают в разных мирах и поэтому не могут ощущать друг друга... что же, теперь она пошла прахом). И вдруг, будто совершив какой-то невообразимый кульбит, они поменялись местами, будто перепрыгнули один на место другого. Но это же было невозможно! Ведь теперь...теперь Ангел сидел на левом плече рыжеволосой сестры, которая шла справа, ближе ко мне, а Бес - на правом той, что шла слева. И они оба смотрели на меня своим пугающим взором, а их лица (если это лица, у меня просто нет другого выражения), ей-богу, выражали удовлетворение и любопытство - мол, ну как тебе? Навряд ли подобные существа испытывают эмоции, подобно людям, но мне тогда показалось именно так... Сестры уже проходили мимо меня, я оглянулся и смотрел им вслед. И вот Бес и Ангел повернулись ко мне, теперь они будто плыли по воздуху против движения. Миг - и они снова поменялись местами, заняв привычные для меня места. Сестры исчезли среди деревьев за поворотом, а я все никак не мог прийти в себя. Увиденное в том парке означало, что ничего однозначного нет, не существует, что те, кого я полагал представителями абсолютного зла и добра, на самом деле ими не являются. Это означало, что мир мог сдвинуться в царство хаоса в любой момент... о, если бы только люди знали, знали, что молясь своему Ангелу-хранителю, прося его о защите, они совершают порой непоправимую ошибку, а плюя через левое плечо, через своего Беса, они могут обидеть его незаслуженно. Мой мир требовал переосмысления, я стоял посреди аллеи парка и видел их, мне казалось, что все они смотрят на меня и ухмыляются, маленькие и большие, Ангелы и Бесы. Тут что-то будто щелкнуло у меня в мозгу, и я с криком побежал из парка домой. Дома я закрыл все двери и окна, и заперся в ванной. Я внимательно всматривался в свое отражение, пытаясь найти хоть намек на фигуры по обе стороны - но нет, их не было. У меня ли их нет, или я просто лишен возможности видеть собственных Ангела и Беса - я не знаю и по сей день. Наверное, я не просто человек или вообще не человек, посланный в этот мир с какой-то важной миссией, наверное, я должен был что-то донести людям этого мира, рассказать им что-то важное... но я не смог, мой разум не вынес того ужасающего знания, и вот я здесь. Я рассказываю свою историю вам, безмолвным слушателям... ведь даже у стен, обитых войлоком есть уши, не так ли? И я буду продолжать рассказывать ее день за днем до самой своей смерти в надежде, что кто-нибудь услышит меня, ведь люди должны знать, должны!
-------------
Пациент отдельной палаты №6 скончался в возрасте 67 лет, 30 из которых он провел в психиатрической лечебнице. Все эти годы он не переставал твердить об Ангелах и Бесах, которых он якобы видел. Точный диагноз не установлен. Вскрытие показало смерть от остановки сердца. Причина не установлена.
-------------
Сегодня случилось что-то важное. Я увидел их у себя. Только Ангел немного за плечом, мне сложно повернуть шею, чтобы увидеть его полностью, а вот Беса я вижу хорошо, стоит только повернуть голову налево, как я смотрю прямо в его странные красно-черные глаза. Он не огромен, но и не мал - как у обычных людей, которые совершают небольшие грешки в своей жизни. Хотел бы я увидеть своего Ангела полностью, я должен знать, какого он размера, но я не могу, не могу... мне так жаль. Я не сделал того, что должен был, не сделал... о, стены, если бы вы могли говорить! Если бы вы могли слышать...
Они снова исчезли. Я видел их лишь краткий миг. Наверное, я умираю. Мне незачем больше жить... У обычных людей Бес и Ангел исчезают вместе с последним вздохом, будто растворяясь в воздухе, становясь все меньше и меньше, превращаясь снова в подобие прозрачных веревочных куколок. Я видел смерть порой и знаю, что так происходит. Это все, что я хотел вам рассказать, прощайте! Сердце бьется все медленнее, вот-вот остановится. Я закрываю глаза и ухожу в другой мир. Надеюсь, кто-нибудь другой будет послан вместо меня, чтобы рассказать вам.
-------------
Надо поднять архивы больницы, у нас долгая история, наверняка уже был кто-то с таким диагнозом. Видит Левого Беса и Правого Ангела, надо же! А пока поместим эту женщину в отдельную палату №6, она может быть опасна для окружающих...
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2006, 19:27:42 от Veselaya_Vie »
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Кейт

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 1025
    • E-mail
А&Б
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2006, 18:21:21 »
Думаю, это было единственным логичным концом.
Очень интересно. Браво!
Стремиться не терять, а потеряв - стремиться!

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
А&Б
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2006, 18:50:26 »
Хм... возможно, и так, но значит, я написала плохо, раз конец логически просмаривался с самого начала...
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн IronMind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 1147
    • E-mail
А&Б
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2006, 19:26:14 »
Классно написано! Только вот две последних строчки не понял. При чем здесь женщина? В смысле поступила с таким же диагнозом? и фраза" что же будет со мной?" к чему?
"..свет достанет нас даже со дна."

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
А&Б
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2006, 19:29:35 »
Цитата: IronMind
Классно написано! Только вот две последних строчки не понял. При чем здесь женщина? В смысле поступила с таким же диагнозом? и фраза" что же будет со мной?" к чему?

Упс! Фраза "же будет со мной" откуда-то попала, я как обычно не проверила перед тем, как выкладывать, что же я написала ))) удалила ее.
Женщина при том, что прошло какое-то время, может, лет 50... с тех пор как первый Видящий ушел, а прислали другого, Видящую на этот раз... она тоже не справилась, раз в психушке, в общем, смысл таков, но когда начинаю объяснять... звучит глупо )))
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too