Автор Тема: О снежности  (Прочитано 3085 раз)

Ilgona

  • Гость
О снежности
« : 18 Октябрь 2006, 00:08:13 »
Нежность снова хлопьями -
Снежный хрусталь.
Мне бы только воплями -
Плач журавлиных стай.

Тихо... славно... медленно
Падаю прямо в снег.
Где-то кто-то въедливо -
Бессмысленный танец-бег.

Бережно комкаю пальцами
Ваш прощальный привет.
Таю...сгораю... кольцами
Плавно ложусь на снег.

Оффлайн Smit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 429
    • E-mail
О снежности
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2006, 01:18:18 »
неплохо , .....читал перечитывал, пытался понять о чем, в чем сюжетная линия, звучит очень неплохо, но смысла так и не совсем понял........ вроде читаю все понимаю, а тут бац какая-нибудь строчка сбивает с мысли и опять думаешь что случилось, о чем?  В общем все ясно но не везде:)))))
Жизнь лишь мгновение и потому не замечаешь, творишь, любишь, веришь, мечтаешь, но а итог всегда один, приходит срок и мы молчим:050:

Ilgona

  • Гость
О снежности
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2006, 18:20:40 »
Smit: а, по-вашему, в стихах обязательна сюжетная линия? А как насчет передачи ощущений - настроений? Здесь всего лишь передача нежно-снежного состояния.

Оффлайн Кейт

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 1025
    • E-mail
О снежности
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2006, 18:32:56 »
Мне кажется это стихотворение - хамелеон. Каждый видит в нем то, что хочет. Во всяком случае я увидела свое...
Стремиться не терять, а потеряв - стремиться!

Оффлайн Smit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 429
    • E-mail
О снежности
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2006, 18:36:40 »
Хм не обязательна сюжетная линия, но все равно даже в передаче чувств и эмоции кроется какая то сюжетная линия или предшествующее этому событие, его обычно не отражают, но оно подсознательно понятно:)  Ведь просто так ничего не бывает согласись, есть начало - причина, есть кульминация - состояние, эмоция, чувство, и есть концовка - итог того что ощущаешь. Я так понял что девушке или кому то было приятно упасть на снег, почему мы должны догадлаться сами:). Может я непонятно выразился? не умею иначе:)
Жизнь лишь мгновение и потому не замечаешь, творишь, любишь, веришь, мечтаешь, но а итог всегда один, приходит срок и мы молчим:050:

Ilgona

  • Гость
О снежности
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2006, 19:05:14 »
Кейт: а я как раз очень люблю именно те стихотворения, которые понимаются по-своему.
Smit: в литературоведении считается, если самому автору приходится расскрывать суть своего стихотворения, значит, оно не удалось. Но опять же все люди разные. На другом форуме этот стишок был понят практически всеми.
А суть проста:
Есть нежность, большая огромная, рыхлая, как снег. И, пробираясь по нему, моя героиня чувствует, что она ничего не понимает, откуда и что у нее берется. То ли дымка, то ли на самом деле она падает в снег, желание сохранить белизну нежно-снежности, может и охладиться, потому что чувство ее сжигает... Именно потому, соприкасаясь со снегом, она ТАЕТ и ложится КОЛЬЦАМИ на снег. А все оттого, что прощание с тем. кто подарил это состояние.

Вот и распедалила весь стишок.

Оффлайн Кейт

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 1025
    • E-mail
О снежности
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2006, 19:31:53 »
Вот мое понимание передала как раз последняя ваша фраза. Именно из этого исходили мои ощущения.
Стремиться не терять, а потеряв - стремиться!

Оффлайн Smit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 429
    • E-mail
О снежности
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2006, 19:51:31 »
Значит не знаток я поэзии и из меня хренновый читатель, пойду биться о стену:)) каждый видит по своему а не обязательно как автор:)
Жизнь лишь мгновение и потому не замечаешь, творишь, любишь, веришь, мечтаешь, но а итог всегда один, приходит срок и мы молчим:050:

Ilgona

  • Гость
О снежности
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2006, 01:14:11 »
Кейт: здорово, что ощущения совпали.
Смит: а ведь очень редко мы имеем такую возможность - общаться с самим автором и тем более знать, чего он там думал и вкладывал в стишок этот. Так что в силу нашего опыта, интелекта каждый видит нечто свое. И это вовсе неплохо. Несколько смешно бывает, когда критик за автора доказывает, что здесь вот он имел именно ЭТО и ЭТО. А кто его знает-то, автора этого?:)

Оффлайн Smit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 429
    • E-mail
О снежности
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2006, 01:17:35 »
ну да не могу не согласиться, поэтому и люблю Я инет что узнаешь много талантливых людей и расширяешь свой кругозор:)
Жизнь лишь мгновение и потому не замечаешь, творишь, любишь, веришь, мечтаешь, но а итог всегда один, приходит срок и мы молчим:050:

Ilgona

  • Гость
О снежности
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2006, 01:21:27 »
Цитата: Smit
ну да не могу не согласиться, поэтому и люблю Я инет что узнаешь много талантливых людей и расширяешь свой кругозор:)


Ага... инет - великая вещь. Вот я от Вас за ... страшно подумать сколько тысяч км, почти 12000, а общаюсь с Вами:)
А вчера сидела без инета - комп сломался и, называется, бамс, гость дорогой - добро пожаловать в реальность. Мир заповедных ирреальных снов всегда интереснее реальности. Выглянула в мир, а там нифига - пусто.

Оффлайн Smit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 429
    • E-mail
О снежности
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2006, 02:23:06 »
круто:)  не догадывался даже:)полезная чтука помгает держать связь спустя тысячи км...
Жизнь лишь мгновение и потому не замечаешь, творишь, любишь, веришь, мечтаешь, но а итог всегда один, приходит срок и мы молчим:050: